Апдейт

Обновление (апдейт – транслитерация слова из английского языка «update») – термин, который достаточно часто используется в самых различных областях. Это буквальное обозначение обновления информации или данных. Особо ленивые сокращают данный термин до простого Ап. Апдейт – изменение на конкретных страницах сайта, модернизация дизайна или структуры и прочее.

Что касается SEO, то здесь под «апдейтом» подразумевают обновление SERP – результаты выдачи поисковых систем. Результат подобного Апа – рождение свежей или оптимизированной страницы в индексе, изменение в поисковой выдаче. В принципе, осуществляется обновление кэшированной информации поискового сервера, благодаря чему изменяется позиция сайта в результатах выдачи поисковых систем. Обновление баз данных поисковой системы непосредственно связано с процессом индексации.

 

Общие сведения об апдейте

Лучше всего воспользоваться конкретным примером для более точного понимания сути термина. Нпример, благодаря поисковой оптимизации и продвижению определенный сайт пробился на первое место по ключевому запросу «услуги массажиста». Сайт начинают массово посещать потенциальные клиенты, которые интересуются оздоровительным или расслабляющим массажем. Таким образом удается сформировать популярность и узнаваемость конкретной компании, предлагающей услуги, что положительно сказывается на ее прибыли.

После этого поисковой робот находит еще парочку сайтов, полностью посвященных аналогичной тематике. Поисковая система начинает собирать сведения о каждом из них и распределять результаты выдачи на основе уровня релевантности. После этого изменения сохраняются. Затем происходит поиск по прочим тематикам. Этот процесс системный и безостановочный.

В определенный момент происходит обновление всей сохраненной информации относительно новых страничек, после чего они также начали показываться в результатах поисков. Именно этот момент и есть апдейтом. Если перед этим наш условный сайт, продвигаемый по ключевому запросу «услуги массажиста» занимал первое место, то теперь он упал до четвертого или даже восьмого.

 

Особенности апдейтов Google и Yandex

Специалисты, занимающиеся поисковым продвижением, непременно используют в процессе своей работы информацию об особенностях алгоритмов и прочих параметров поисковых систем, в которых идет продвижение. Из-за этого, чтобы очередной апдейт не ухудшил позиции сайта в результатах выдачи, необходимо иметь достоверную информацию относительно дат обновлений. Яндекс использует статическую выдачу, чем отличается от Гугл. Это значит, что сайт постоянно занимает определенное место в выдаче до момента апдейта. Обновляется поисковая система не чаще двух раз в неделю. Гугл же предлагает динамическую выдачу. Это значит, что результаты могут поменяться несколько раз в течение одного часа.

Варианты апдейтов

  1. Меняется алгоритм. Это наиболее важный для продвижения и оптимизации апдейт, который напрямую связан с изменениями формулы ранжирования. Из-за него позиции сайта по разным ключевым запросам могут серьезно корректироваться;
  2. Текстовое обновление. Данный апдейт самый частый по сравнению с остальными. Предусматривает изменение страницы с текстовым контентом;
  3. Ссылочные апдейты. Обновление, учитывающие объемы ссылочной массы и изменения в ней. Это значит, что если вашему сайту удалось раздобыть линк с авторитетного сайта, то поисковая система непременно это учтет и оценит по достоинству;
  4. Изменение показателя ТИЦ или PR. Из-за этого апдейта обновляется Page Rank и индекс цитирования;
  5. Апдейт иконки Favicon – изменения картинки, выводящееся в SERP и в строке браузеров (закладках);
  6. Апдейт зеркальщика. Апдейт доменной склейки. Это обновление исключает из поисковой базы идентичные сайты – зеркала. Таким образом база оставляет только основной сайт, если он указывается. Если указания нет, то поисковой бот выявит все самостоятельно.

 

Апдейты имеют огромное значение в работе оптимизатора. Но значение их двоякое. После обновления возможно улучшение определенных показателей и фиксация положительных результатов проделанных работ, выход в верх поисковой выдачи по продвигаемому ключевому запросу пользователей, обгон конкурентов. Но апдейты могут препятствовать продвижению, особенно если речь идет об апдейтах алгоритмов. Такое обновление может в пух и прах разбить все ранее проведенные работы, создав оптимизатору лишний объем работы.

Предыдущая статья Анкор
Следующая статья SEO аудит сайта: повышение прибыльности
 5.00 (2)
Оставить комментарий

Тарифы на услуги