Создайте положительный имидж туристической компании

Туристическая индустрия с каждым годом привлекает все больше внимания. С ростом спроса растет и конкуренция. Что бы выгодно выделиться на фоне остальной массива, при этом заслужить доверие потенциального клиента, необходимо грамотно подойти к вопросу формирования положительного имиджа туристической компании.

Сегодня главной ареной действий по привлечению клиентов яаляется Интернет, а здесь уже работают иные правила формирования репутации бренда. Стоит заметить, что и скорость распространения информации здесь гораздо выше, чем вне сети.

Наличие у потенциального клиента понимание хорошо сложившегося образа компании, ощущение доверия к бренду, отсутствие негативных отзывов только способствуют охотному согласию на сотрудничество.

Основное правило "положительного имиджа бренда": компания должна стремиться к тому, чтобы образ её бренда в сознании потребителей как можно точнее соответствовал образу, сконструированному PR-специалистами.

  • Имидж туристической компании должен в первую очередь вызывать доверие у целевой аудитории. При этом компания должна отличаться на фоне подобных оригинальным имиджем, легко распознаваться.
  • Имидж должен быть "на слуху" и вызывать при этом положительные эмоции. 
  • Имидж должен быть пластичным, но оставаться неизменным в восприятии аудитории, он должен оперативно видоизменяться в ответ на изменение экономической, социальной ситуации.

 

Основные принципы, которым должен соответствовать имидж туристической компании:

  • однозначное восприятие бренда компании;
  • ассоциация бренда с туристическими услугами; 
  • уклон на качество предоставляемых услуг;
  • корректность понимания бренда для иностранцев;
  • положительная репутация;
  • создание ощущения комфорта и безопасности для клиента.

 

Из каких сегментов состоит целевая аудитория туристического агентства:

1. Клиенты. Для их привлечения ключевыми мерами являются: проведение рекламных кампаний в социальных сетях, на площадках информационных ресурсов и т.д. с целью формирования положительного имиджа и увеличения популярности бренда.

2. Сотрудники. Внедрение в сознание персонала туристических агентств четких представлений о стратегических целях компании. Положительно настроенный к бренду туристического агентства персонал может выступать адвокатами мнений, которые в дальнейшем могут распространять положительную информацию о бренде в сети.

3. Партнеры. Знакомство партнеров с брендом компании могут способствовать формированию высокой деловой репутации компании.

4. Общественность. Проведение онлайн-рекламных кампаний помогут сформировать положительное отношение к бренду тому сегменту аудитории, которые еще не готов обратиться за услугами турагентства в какую либо из компаний, но присматривается к туристическому рынку для выбора в будущем.

 

Какими действиями туристическому агентству сможет помочь компания специализирующаяся на продвижению бренда и улучшении его репутации онлайн:

  • аудит состояния имиджа туристического агентства,
  • мониторинг упоминаний в сети о бренде,
  • составление стратегии работы с репутацией имиджа,
  • подбор эффективных интуристов, подготовка сопутствующих материалов и публикаций,
  • внедрение стратегии по улучшению репутации,
  • работы с имиджем компании в социальных сетях,
  • вирусный маркетинг,
  • анализ результатов.

 

Для того, что бы подробнее узнать об услугах улучшения репутации бренда предлагаем прислать заявку.

Мы поможем построить и реализовать грамотную стратегия по работе с имиджем туристической фирмы в сети.

 

Подробнее про то, как создать имидж компании и деловую репутацию читайте здесь.

 

Вопросы и ответы

Какой основной инструмент влияния на клиентов при продвижении?

Другие клиенты! Часто репутация туркомпаний очень зависит от отзывов тех, кто уже пользовался их услугами. Часто компании после возвращения их клиентов домой специально просят оставить отзыв о предоставленном сервисе для поддержания имиджа.

Туристическая ниша - очень конкурента. Как удержаться в ТОП? 

Основной метод, конечно же, - беспрерывное продвижение. Начаться оно должно с seo-аудита, который выявит сильные и слабые места. Узнаваемость бренда и имидж, о которых писали в статье, также важнейший инструмент для увеличения продаж.

Если туристическая компания только развивается, как увеличить клиентопоток?

Необходимо привлекать современные методы продаж: акции, специальные предложения, взаимодействия с социальными сетями, бонусная система. Но все эти методы хороши только в грамотной комбинации, поэтому в таких случаях необходимо обращаться к специалистам.

Каким образом партнёрство влияет на деловой имидж?

Когда клиенты узнают - с кем вы сотрудничаете, это делает их более лояльными, если ваши партнеры для них узнаваемы и имеют определенный авторитет. Таким образом вероятность продажи становится выше.

 5.00 (4)
Оставить комментарий

Тарифы на услуги