Зачем краулеры (пауки или боты) заходят на сайт? Их виды и принципы действия

Поисковой робот, иначе называемый веб-пауком, краулером, является программным обеспечением, входящим в основу работу поисковой машины. Используется, для того чтобы перебирать веб-страницы и заносить их в базу данных.

Какими бывают поисковые роботы

Быстрые боты. Данное программное обеспечение индексирует свежие и актуальные страницы, появившиеся на просторах интернета, после вносит их в основную базу.

Индексирующий бот. Программное обеспечение, которое занимается сбором контента и формирует поисковую базу. Данный робот занимается проверкой файлов и страниц на уровень уникальности, релевантности, отслеживает плотность ключевых запросов, водность и прочие факторы.

Графический робот. Работает с картинками и видеороликами. Данная программа отслеживает актуальные фотографии и изображения, видео.

Технические боты. Программа следит за работоспособностью сайта, мониторит состояние скриптов и их целей.

 

Принцип работы поисковых роботов

Алгоритмы краулеров функционируют аналогично веб-обозревателем (браузера). Поисковый бот занимается анализом информации, сохраняет ее в необходимом формате на своем сервере.

Рабочий алгоритм заключается в следующем порядке действий:

  1. Сначала получается запрос на активизацию.
  2. Сканируются сначала популярные крупные серверы, а после не такие известные.
  3. Выбираются релевантные страницы и формируется выдача с более подходящими пользовательскому запросу пользователя ссылками.

Практически все поисковые роботы работают по такому принципу. Но каждая поисковая система обладает собственными особенностями. Для алгоритмов задают критерии ранжирования, значимость каждого параметра. Далее бот определяет соответствие выбранного сайта установленным нормам.

 

Инструменты Яндекса

Быстробот (сокращение – ББ) является ботом поискового Яндекса, что занимается индексацией новостных порталов и блогов.  

Принцип индексации описывается так:

  1. Страницы хранятся во временной базе.
  2. Когда появляется запись с новой статьей, на нее переходит быстробот и сохраняет объект во временной.
  3. Проиндексированная страница ранжируется на основе ключевых запросов.
  4. Спустя несколько часов новая страница появляется в результатах поисковой выдачи.

Чтобы привлечь Быстробота, можно воспользоваться следующими приемами:

  • регулярно добавлять новую информацию на сайт;
  • создать ленту RSS. 

Сайты, использующие указанные приемы, чаще посещаются быстроботом.

 

Зеркальщик - бот поисковых систем

Сайты часто (по разным причинам, иногда из необходимости) имеют собственные копии. Два сильно похожих объекта называют Зеркалами. Признаками подобности считается:

  • дублированный контент;
  • страницы пагинации интернет-магазина;
  • одинаковые контактные данные, указанные в значимых зонах документов, прочие.

Поисковые боты сканируют сайты и выявляют дубли разного рода. Когда обнаруживаются два достаточно похожих объекта, краулер по собственным критериям определяет Главный и индексирует только его. Такой бот называется Зеркальщик, а страница (или сайт), прошедших в таких условиях индексацию - Главное Зеркало.

Практические соображения, когда может быть создана точная копия объекта:

  1. Распределить нагрузку на известный проект.
  2. Сохранить копию сайта.
  3. Бэкап контента и прочее.

Главное Зеркало для поисковой системы Яндекс необходимо прописывать в файле роботс, используя специальную директиву – host. Это не может дать стопроцентную гарантию того, что алгоритм определит в качестве основного Зеркала указанную версию. Но принимая решения поисковой робот непременно учтет значение директивы.

 

Googlebot? Поисковый робот? Паук?

Все эти термины означают одно и то же: это бот, который сканирует Интернет. Робот Googlebot попадает на веб-страницы по ссылкам. Краулер находит и читает обновленное содержимое, предлагает владельцу добавление в индекс. 

Своеобразное хранилище данных по заданным критериям - это мозг Google. Поисковик использует миллионы компьютеров, чтобы рассылать сканеров во все уголки сети с целью найти страницы и посмотреть, что там написано.

Googlebot - это поисковый робот одноименной поисковой системы.

 

Как работает Паук?

Робот Googlebot использует карты сайта и базы данных ссылок, обнаруженных во время предыдущих сканирований, чтобы определить, куда идти дальше. Каждый раз, когда поисковый робот находит новые ссылки ресурса, он добавляет их в список страниц для следующего посещения. Если робот Googlebot обнаружит изменения в ссылках или неработающие ссылки, он заметит это. В дальнейшем произведет обновление индекса. Программа (алгоритм) определяет, как часто выполнять сканирование. 

Чтобы убедиться, что робот Googlebot может правильно проиндексировать сайт, необходимо проверить возможность сканирования ресурса. Если проект доступен для поисковых роботов, они заходят туда настолько часто, как это заложено и определено алгоритмом системы.

 

Паукошествие

Есть несколько разных роботов. Например, AdSense и AdsBot проверяют качество рекламы, а мобильные приложения Android проверяют приложения Android. Для нас это самые важные:

Имя

Пользователь-агент

Googlebot (рабочий стол)

Mozilla/5.0 (compatible; Googlebot/2.1; +http://www.google.com/bot.html)

Googlebot (мобильный)

Mozilla/5.0 (Linux; Android 6.0.1; Nexus 5X Build/MMB29P) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/41.0.2272.96 Mobile Safari/537.36 (compatible; Googlebot/2.1; +http://www.google.com/bot.html)

Googlebot Video

Googlebot-Video/1.0

Изображения Googlebot

Googlebot-Image/1.0

Новости Googlebot

Googlebot-News

 

Как робот Googlebot посещает ваш сайт

Чтобы узнать, как часто робот Googlebot посещает ваш сайт и что он там делает, следует погрузиться в файлы журнала или открыть раздел «Сканирование» в консоли поиска. Делать действительно продвинутые вещи для оптимизации скорости сканирования  сайта, рекомендуется использовать Kibana или анализатор файлов журнала SEO от Screaming Frog (аналогичные инструменты).

Google не предоставляет списки IP-адресов, которые используют различные роботы системы. Т.к. адреса часто меняются. Чтобы узнать, посещает ли сайт настоящий робот Googlebot, надо выполнить обратный поиск IP. Спамеры или мошенники могут легко подделать имя пользовательского агента, но не IP-адрес. 

Можно использовать файл robots.txt, чтобы определить, как робот Google посещает разделы ресурса. Однако такая проверка вряд ли понравится алгоритмам системы, в случае обнаружения попытки обратного “сканирования”, Googlebot может прекратить посещения сайта. Это исключит проект из индекса. Есть более эффективные способы предотвратить нежелательное индексирование сайта.

 

Консоль поиска Google

Search Console - один из самых важных инструментов для проверки возможности сканирования сайта . Здесь можно проверить, как робот Googlebot видит сайт. Инструмент показывает список ошибок, выявленных при сканировании; дает рекомендации по исправлению. В Search Console есть возможность приглашать Паука повторно просканировать сайт. 

 

Оптимизировать для Googlebot

Заставить робота сканировать сайт быстрее  - это технический процесс, который сводится к устранению барьеров, которые мешают поисковому краулеру получить доступ к сайту должным образом. С одной стороны исправление ошибок, обнаруженных пауком. Одновременно с этим, применяют методы SEO, которые полностью ориентированы на приоритеты поисковых систем.

 

Вывод

Поисковые боты - это роботы, которые посещают сайт, исследует контент и техническое состояние. Если сайт выполнен достаточно качественно, имеет под собой целевое предназначение, отвечает ему, то поисковые боты выделят больше времени для знакомства с ресурсом. Это значит, что за каждое посещение количество проиндексированных страниц будет увеличиваться.

В условиях регулярного добавления свежего контента, боты появляются часто. Иногда, когда происходят крупномасштабные изменения на сайте, возможно, придется немедленно вызвать ботов, чтобы изменения отразились в результатах поиска как можно скорее.

Предыдущая статья Битая ссылка
Следующая статья Выдача и видимость сайта
 5.00 (7)
Оставить комментарий

Тарифы на услуги