PR-личности и персональные бренды

Грамотно сформированный личный бренд руководителя или сотрудника компании играет важнейшую роль для бизнеса, который он представляет. Влияние репутации распространяется социальные сети, цитируемость в выдаче поисковых систем.

Услуги и выгоды

Управление репутацией бренда в сети - это основное направление деятельности компании Black-Marketing. Наш опыт позволяет рассуждать о разной мере эффективности инструментов, которые используются в данной сфере. Большая часть из них берет начало из азов маркетинга. Но актуализация ситуации с тотальной компьютеризацией и обращением аудитории в сеть сводится к необходимости работать с клиентом на одной волне, разумно чередуя офлайн и онлайн возможности.

Сильное влияние на престиж компании оказывают используемые инструменты маркетинга, а также механизмы, предусмотренные на рынке вообще: от формирования стратегии до модели монетизации. 

Чтобы достичь результата, при котором личный бренд будет узнаваем аудиторией, нужно регулярно уделять его развитию существенную часть рабочего или внерабочего времени. Построение имиджа необходимо рассматривать, как долгосрочную инвестицию.

Компания Black-Marketing выполняет следующие виды работ по продвижению вашего личного бренда:

  1. Создание и внедрение стратегии развития бренда в интернете.
  2. Написание контент-плана.
  3. Работа с социальными сетями, их регулярное ведение, реакция на вопросы аудитории.
  4. Построение коммуникации с пользователями.
  5. Написание и оформление статей для блога.
  6. Работа с генерацией трафика на ваши площадки.
  7. Анализ результатов, оптимизация PR-кампаний.

 

 Чем сотрудничество с нашими экспертами выгодно:

  • индивидуальный подход
  • сохранение конфиденциальности информации
  • работа с лучшими информационными площадками
  • начало работы по развитию с первого дня сотрудничества
  • регулярная отчетность

 

Рассмотрим 11 лайфхака для увеличения популярности личного бренда

 1. Отложенные публикации в социальной сети

Работа с брендом не может миновать стороной популярные платформы. Активность аудитории социальных сетей считается одним из ключевых звеньев построения имиджа. Поэтому важно выделить достаточное время на работу с ними. 

Как сделать это максимально оперативно? Ответ в рекомендациях:

  • Создавать контент-план - список кратких публикаций с полезной информацией по тематике бренда. 
  • Сохранять подготовленные посты в отложенных публикациях брендовой страницы. Установить таймер для появления информации в сети.

Отпадает необходимость размещать посты ежедневно. Достаточно уделить пару часов в неделю, далее программа все сделает за рекламодателя.

 

 2. Генерация и сохранение идей

Обычно у занятых предпринимателей не хватает времени на обдумывание и написание развернутых статей, обзоров, релизов, которые так нужны для распространения информации о бренде?

Мысли касательно бизнеса/бренда/продукта можно записывать на диктофон смартфона в любое удобное время - в очереди, обеденного перерыва, даже перед сном. Когда такой материал накапливается в солидных объемах, следует выделить время на его разбор. Несомненно, из потока мыслей удастся создать материал для публикаций, возможно и не один.

 

 3. Новую жизнь старым публикациям

Регулярно создавать новый брендированный контент для распространения - задача не из легких. Но ее можно упростить. Сначала хватит одной толковой публикации, сделанной за последние полгода. Разделение на тезисы позволит ухватиться за краткие мысли (цитаты), которые могут стать отличным постом в социальной сети. Так старое начнет генерировать трафик и увеличивать репутационные качества. Одновременно с этим, отпадает необходимость создавать новое каждый день.

 

 4. Интервью - отличный способ зарекомендовать себя, как эксперта 

Обозначенный тип контента можно генерировать самостоятельно и предлагать трастовым источникам его публиковать. Давно известно, что публикация даже в “Вестях Региона” - лучше пустого резюме.

Как договориться об интервью? Самый простой вариант - заказать платную публикацию. Если материальных ресурсов не хватает, можно попробовать организовать обмен публикациями. Заинтересованное лицо обещает добавить нужный материал информационного ресурса в блоге, а представители трастового источника публикуют интервью. Такой вариант подходит, если сайт продвигаемого объекта заинтересует партнера. Напрашивается вывод: требуется развитие собственного блога.

 

5. Освоение блогосферы

Ведение собственной страницы стало признаком хорошего тона. Формат блога придает большей значимости публикуемой информации. Если в социальных сетях допускаются насмешки, коллажи, прочий юмористический контент в адрес публикатора, то блогосфера - это зона персонального контроля. Владелец может и должен устанавливать модерацию на комментарии, следить за тем, чтобы участники дискуссий уважительно относились к оппонентам. Что, впрочем, делают серьезные бренды и в социальных сетях.

Тем не менее, по сути поисковой оптимизации. Надо отметить, что личный блог скорее появится в выдаче, чем страница из Фейсбук. Формат показа будет полнее и престижнее. С помощью блога продвигаемый объект имеет возможность позиционировать бренд так, как предусмотрено заранее сформулированной стратегией продвижения. Подобный ресурс может существовать в рамках базового сайта или отдельно от него. По принадлежности различают персональные и корпоративные блоги, что одинаково престижно для объекта раскрутки.

Недостаток времени для работы над подобным проектом можно устранить путем обращения к профильным компаниям. Сотрудники организуют развитие блога, ведение странички в социальной сети (или даже сразу в двух).

 

6. Написание книги

Тотальная оцифровка данных привела к заполнению рынка электронным продуктом, как новым, созданным по современным технологиям, так и старым. Книга - один из наиболее удобных форматов для монетизации личных знаний. Она же служит способом для повышения собственной значимости в сети. К слову сказать, книга остается лучшим маркетинговым инструментом и в офлайне.

Наиболее известные лица в определенных сферах часто имеют собственные издания, а некоторые более чем одно. Следует учитывать, что книги, прошедшие стандартную процедуру проверки качества и выпущенную хотя немного трастовым издателем, ценятся выше. Пользователь награждает автора авансом доверия, но трудно сказать аналогичное об электронной книге или самиздате.

Реализация идеи может обойтись недешево, но это не означает, что надо отказываться от поставленной цели.

 

7. Спикер на мероприятиях

Публичные выступления - это верный шаг к формированию позитивного имиджа. Аванс доверия получает каждый, кто оказывается за трибуной трастового организатора конференции или другого мероприятия, где по формату проведения предусмотрены выступления спикеров. Эксперты, которые владеют информацией и умеют интересно, доходчиво ее излагать, чему-то обучать, высоко ценятся в профессиональных кругах. Такой факт повышает значимость личного бренда в глазах целевой аудитории. Кроме того, появление на публике дает ряд преимуществ, в том числе расширение клиентской базы. Для достижения действительно эффективного результата придется участвовать в нескольких конференциях, каждая следующая станет маленьким шагом к успеху. Регулярность появления в эфире - признак роста популярности. Но стоит помнить, что любой уход в тень, довольно быстро сведет на нет достигнутые результаты.

 

8. Веб-сайт 

Интернет и люди в нем любят истории. Если бренд есть, а биографии нет, пользователи станут строить гипотезы и замучают самыми невероятными теориями (допущениями). С другой стороны, наличие истории - это повод к тому, чтобы “копаться” в ней и искать слабые места.

При построении репутации личного бренда или формировании позитивного имиджа компании следует сконцентрироваться на деталях. Вот перечень того, что однозначно должно быть продумано:

  1. Развернута биография личности (но лучше оставить некоторые детали, чтобы оставить явные точки роста).
  2. Образование, ученые степени.
  3. Сертификаты, дипломы, награды.
  4. Авторские статьи.
  5. Личные презентации.
  6. Участие в проектах.
  7. Рекламные видео (возможно с социальным контекстом), прочее.

 

Наличие веб-сайта - это эффективный инструмент для достижения поставленной цели. Ресурс особенно полезен на старте карьеры для личностей, строящих карьеру на региональном, национальном уровне. Дополнительно сайт используется для продвижения остальных персональных или корпоративных продуктов.

На скриншоте один способов продвижения книги посредством веб-сайта.

 

Ресурс - это платформа для публикации интервью, прочих данных о персоне и его взглядах на жизнь (экономику, политику и прочее).

 

9. Служба электронного маркетинга

Грамотное использование блога и проведение pr кампаний приведет на сайт или в блог много целевой аудитории. Накопится пользовательская база. Электронный маркетинг поможет генерировать посещения в клики, покупки, лайки, подписки и другие значимые действия. Если предлагаемый контент полезен, интересен, то аудитории не придется просить бесконечно. Вполне нативные действия последуют незамедлительно и без особых стараний автора.

Чтобы удержать уже состоявшихся подписчиков, надо воспользоваться уже разработанными механизмами для этого. Как вариант, можно рассматривать бесплатный доступ к части контента, обычно распространяемого за деньги. Иногда даже простое информирование о приближающихся мероприятиях на ранних сроках организации выступает достаточным стимулом для дальнейшего пребывания подписчика с проектом.

 

10. Поисковая оптимизация (SEO)

Игнорировать самый стандартный способ продвижения в интернете не стоит. Сегодня дети от 5+ умеют гуглить или “яндексить”. Да, можно привести в противовес примеры знаменитых людей, которые стали таковыми без сайта, социальных сетей и прочего. Но это единицы и часто персоны, продвинутые еще в те времена, когда интернет был не так широко распространен.

Сегодня известный блогер может оказаться более значимой личностью в истории, чем даже Олимпийский чемпион (хотя и звучит конечно, печально).

Для бизнеса и потребителей товаров услуг важнее практическая информация, подобная той, что предлагает Жанна Бадоева в эфире 1 канала или Эвелина Хромченко.

Времена концертов со стадионами уступают место миллионным подкастам и прочим аналогичным форматам. Как изменит интернет внедряемая дополненная реальность, виртуальные очки и аналогичное? Предположить можно, как и тот факт, что это не отменит необходимость присутствовать в поисковой выдаче.

Тут как раз уместно перефразировать слова известного литературного классика: без документа нет человека. Отсутствие сведений о персоне ставит под сомнение ее существование. И не важно, что это не так. Сегодня редко кто производит поиск глубже, чем это позволяет интернет. Работодатель не поедет к село N, чтобы опрашивать местных жителей о человеческих качествах персоны. Все можно реализовать с помощью сбора информации через социальные сети, но изначально “прогуглив” ФИО соискателя в поиске.

 

11. Медиакит

Формирование бренда предполагает участие объекта продвижения на различных площадках. Надо создавать аккаунты, заполнять анкеты участника конференций, титульный лист книги и многое другое. Поэтому лучше заранее запастись необходимым комплектом документов в электронном виде.

Медиакит - это лучшее, что можно сказать о персоне, заказавшей продвижение личного бренда. Эту информацию можно представить также в печатном виде (глянец), сделать ее центральной на сайте или в блоге.

На сегодня наши идеи закончились. А что думаете вы о продвижении личного бренда? Скромность давно перестала быть сильной человека, избравшего активную жизненную позицию. Спешите рассказать о себе, пока это не сделали другие.
Вопросы и ответы

 

Можно ли пользоваться услугами фрилансера при работе с социальными сетями?

Да, такая практика сейчас используется, потому что часто у человека нет времени для написания постов и их своевременной публикации. Многие работают в социальном пространстве без стратегии и плана. Для формирования личного бренда лица компании работа с аккаунтом полностью оправдана, но требует грамотного подхода.

Может ли процесс формирования личного бренда увеличить клиентопоток?

Да. Формирование личного бренда повышает доверие к мнению публичной персоны, ее рекомендациями, среди прочих объектов рекламы должен быть и продвигаемый продукт. В случае успеха за усилением личного бренда последует увеличение продаж услуг или товаров, которые вы предоставляете.

Можно ли продвигать сайт с продуктом, если отсутствует личный бренд?

Да, это возможно, но эффективность и сроки продвижения будут значительно отличаться от результатов для продуктов с уже сформированным личным брендом. Поэтому в таких случаях обращаются к  профессионалам.

 Может ли хороший личный бренд поднять ваш продукт в ТОП?

Продвижение в ТОП включает в себя не только хорошо сформированный личный бренд. Существует ещё много факторов, которые влияют на успешное продвижение. Но чтобы «упаковать» свой продукт необходимо начать с личного бренда.

 4.80 (5)
Оставить комментарий
Рита
Комментарий:  Много полезного почерпнула с этой статьи, особенно понравился совет предварительно записывать на диктофон свои мысли, часто такое бывает, что свободное время есть, а мыслей что записать в блог нету. А иногда наоборот времени нет, но крутится в голове пару фраз, а то и целая статья, которую можно было бы записать, а потом оформить и выложить в интернет. Теперь буду предварительно подготавливать материал.

Тарифы на услуги