Ссылочные факторы ранжирования

Ссылочные факторы поискового ранжирования являются совокупностью критериев и веса ссылок. На основании этих факторов поисковая система присваивает сайту определенное место в результате выдачи.

Значение ссылочных факторов в поисковом продвижении

Количество ссылок. Закупка и продажа внешней ссылочной массы относится к разновидностям интернет-бизнеса. Но именно объемы линков оказывали ощутимое влияние на позицию веб-ресурса в результатах выдачи только на раннем этапе существования поисковых систем. Сегодня поисковой робот принимает во внимание качество ссылочной массы, отдавая критериям доноров предпочтительное значение.

Динамика увеличения количества ссылок. Поисковые алгоритмы плохо реагируют на резкое увеличение объемов внешних ссылок. Из-за всплеска упоминаний поисковые системы могут наложить на сайт санкции. Такое событие непременно отрицательно отразиться на позициях и затруднит дальнейшее продвижение.

Авторитет доноров. Если вы будете покупать ссылки в большом количестве и не смотреть, у кого вы их покупаете, то довольно скоро попадете в немилость к поисковым ботам. Сайты, расходящиеся по тематике, с низким уровнем авторитетности, ссылки, имеющие сомнительное происхождение - это тревожные сигналы для краулеров. 

С помощью плохих ссылок трудно достичь хорошего результата раскрутки. Поэтому стоит акцентироваться на привлечении упоминаний с авторитетных ресурсов, имеющих безупречную репутацию. 

Близкая тематика. Для раскрутки данный критерий имеет огромное значение. Если на продвигаемый сайт ссылается аналогичная по тематике площадка, то поисковая система примет это как позитивный сигнал, чтобы повысить позиции в поисковой выдаче.

Трастовость. Линк с авторитетного, старого сайта, который пользуется интересом аудитории, будет иметь большее значение, чем с нетрастового ресурса.

На сегодняшний день поисковая система учитывает все упомянутые факторы вместе. В итоге ТОПовое место занимает полезная, информационная площадка, которая создана для пользователей. Чтобы эффективно продвигать сайт, оптимизатору следует учитывать ссылочные факторы вместе с остальными требования систем поиска.

 

Факторы обратных ссылок: что подмечено в 2022

Упоминание проекта на старых, трастовых доменах ценится выше, чем переадресация на молодой веб ресурс. Это очевидно. Как и в реальной жизни «поручительство» от лица с солидной репутацией имеет больший вес. Определить авторитет донора (публикатора ссылки) поможет PageRank.

Важно понимать, что рост показателя происходит по логарифмической шкале. Соответственно, отличие по репутации между страницами с PageRank 8 и 7 больше, чем разница у аналогов с численными значениями 2 и 3.

Показатель перестал отображаться в 2016, создав иллюзию снижения собственной значимости. Это обманчиво. Система Google намеренно скрыла значение PageRank с целью противодействия накрутке баллов. Сегодня параметр продолжает играть важную роль в авторитете странице и весе ссылок с нее.

Также на репутацию влияет авторитет связывающего домена DA. Характеристика имеет значимость, что не обнуляет веса, передаваемого менее «значимыми» сайтами.

 

Не репутацией единой

Представители Google не только скрывают некоторые параметры, влияющие на продвижение сайта. Их заверения о наличии привилегий для перелинковки с доменов .edu и .gov продолжают вызывать сомнения. Поэтому, лучше иметь такие сайты в качестве доноров. Другие факторы, определяющие ценность упоминания на других веб ресурсах:

  • анкорный текст – точно передает тематику контента, но должен использоваться разумно, чтобы не «затянуть» ресурс в лист спамеров;
  • заполненные теги для ссылок на изображения;
  • перелинковка с платформ, попадающих в единую выдачу с объектом продвижения;
  • отказ от обратных ссылок с «плохих» сайтов;
  • упоминание бренда в якорном тексте;
  • наибольший вес приносит переадресация с домашних страниц;
  • естественность ссылочного профиля – необходимо избегать перелинковки из однотипных источников.

 

Применительно к последнему пункту, не рекомендуется прибегать к технологии Black Hat SEO. Естественность ссылочного профиля обеспечит продвигаемому ресурсу более высокие позиции и стабильность при обновлениях алгоритмов поисковой системы. Сайт, созданный на базе стратегии «черной шляпы», может получить преимущество на коротком интервале времени, но проиграет в долгосрочной перспективе.

 

Алгоритмы белого продвижения сайта

Сигналами, которые информируют поисковые роботы о релевантности профиля выступают текст привязки и атрибуция заголовка ссылки. Первый триггер более мощный. Адрес, сообщающий поисковому роботу, о реальном содержании страницы (при переходе по внутренней ссылке) улучшает позиционирование веб ресурса. Существует несколько типов эффективной привязки:

  • LSI;
  • в формате изображения;
  • брендовый;
  • сгенерированный;
  • по URL.

 

Еще лучше, когда адрес перехода имеет заголовок. Текст, появляющийся при наведении курсора на ссылку, добавляет информативности и баллов от Google. Добавляет релевантности профилю прием связующего домена. Переадресация с сайта аналогичной нише оценивается лучше поисковыми роботами, чем ссылка с веб ресурса другой тематики. Подобное правило действует и на уровне страниц. Перелинковка между релевантными разделами передает большую ценность.

 

Публичное пространство – блоги и социальные сети

В прошедшем году сохранилась тенденция снижения значимости SEO-переходов по рекламе. Одновременно продолжила изменяться ценность постов со ссылками, размещаемых в социальных сетях. В частности остается спорной ситуация вокруг rel=«nofollow». Тег введен Google еще в 2005 для противодействия коммерческого спама. С тех пор подобные ссылки не имеют веса, но поисковые роботы переходят по ним, используя принцип «на собственное усмотрение».

С осени 2019 Google вводит новые теги для комментариев в публичном пространстве:

rel=«ugc» – предназначена для перелинковки в пользовательском контенте;
rel=«sponsored» – напрямую маркирует рекламные и спонсорские адреса.

Механизм позволяет дифференцировать ссылки на форумах по весу. Фактически, ugc и sponsored обрабатываются иначе, чем ссылки с маркировкой nofollow или другие отслеживаемые адреса. Поэтому, в 2022 снизилось обесценивание перелинковки на пабликах. Оба тега уже частично заменяют nofollow, хотя Google не настаивает на исправлении атрибутов.

 

Масштабность переадресации

Одновременно, важными остаются объемы. График, построенный на анализе свыше одного миллиона результатов поиска в Google, демонстрирует гиперболическую зависимость. Позиция в выдаче непропорционально быстро ускоряет продвижение вверх с ростом количества ссылок с корневых доменов. Особую ценность имеют отраслевые упоминания.

Развивая тему объема ссылок, следует выделить упоминания с отдельных IP-адресов C-класса. Это небольшие сети, предполагающие более широкий спектр сайтов, для перелинковки на ваш ресурс. Несомненно, такая адресация полезна для повышения рейтинга.

Наконец, важной остается динамика. Ее отслеживают по общему числу ссылок, генерируемых ежемесячно. Показатель учитывают как в полном объеме, так и по отдельным страницам.

 

Другие полезные ссылочные факторы

Дополнительные рекомендации, позволяющие повысить эффективность использования перелинковки:

  • привязка к содержимому страницы – желательно располагать адрес прямо внутри текста, а не в области нижнего колонтитула или боковой панели;
  • избыток обратной переадресации 301 на страницу способен уменьшить показатель PageRank;
  • редирект, совершенный из национальных доменов верхнего уровня (nl, uk, ca, us), помогает повысить рейтинг сайта в соответствующей стране;
  • возраст обратной ссылки играет роль в поисковой системе Google – предпочтение отдается более «взрослым»;
  • сайты с перелинковкой на десятки и сотни страниц не столь ценны, лучше, когда веб ресурс содержит единицы исходящих адресов;
  • редиректы 301 и линки с боковой панели учитываются отдельно и обычно не оказывают негативного воздействия;
  • место ссылки в тексте – больше веса приносит расположение в начале контента.

 

Возвращаясь к первому пункту, следует сделать уточнение. Важно не только помещение адреса перелинковки внутрь смыслового текста, но и размер такого «обрамления». Ссылка, которую. Окружает около 500 слов, ценнее аналога внутри абзаца из пары небольших предложений. Одновременно, вес задает и качество контента. Лучше располагать ссылку внутри авторского копирайта, чем бросать ее в рерайт n-ой степени. Наконец, важно ближайшее окружение адреса перехода. Слова, расположенные рядом, позволяют Google более точно передать суть источника обратной ссылки.

К положительному эффекту перелинковки относятся следующие ситуации:

  • когда адрес страницы указан в Википедии, это поднимает авторитет источника для поисковых роботов;
  • ссылки, содержащие ключевое слово с тегов Title, H1 на вашей странице;
  • положительная скорость наращивания ссылочной массы;
  • переадресация с веб ресурсов, заполненных пользовательским контентом;
  • фактор разнообразия – желательно иметь обратные ссылки разных типов, включая вечные, арендные и крауд.

 

Выгодной остается перелинковка с экспертных веб ресурсов – хабов в конкретной тематике. Избегать же следует избыточного обмена ссылками, когда переадресация между сайтами или страницами осуществляется взаимно.

 

Негативные факторы, которые следует предусмотреть

Далее просто опубликуем свод правил, помогающих не занизить собственноручно репутацию сайта:

  • «плохое соседство» - перелинковка в веб ресурсов, которые Google относит к разряду «нехорошей квартиры» по Булгакову;
  • статьи с некачественным контентом в гостевых постах, собранные рядом ссылок, сегодня считаются спамом;
  • чрезмерная переадресация с IP-адресов класса C, может рассматриваться как манипулирование положением выдачи;
  • присутствие покупных или спонсорских ссылок без соответствующих тегов;
  • продажа перелинковки с вашего сайта может понизить его репутацию.

 

Резюме

Важной характеристикой для поисковой системы остается фактор выдержки. Для сервиса Google крайне принципиальную роль играет, когда после посещения веб ресурса, пользователь не возвращается к результатам выдачи. Это работает в пользу сайта.

Предыдущая статья Выдача и видимость сайта
Следующая статья Частотность поисковых запросов
 5.00 (4)
Оставить комментарий

Тарифы на услуги