Вопрос по управлению репутацией в сети

С течением времени меняется не только актуальность тех либо иных приемов маркетинга, но сама модель поведения при принятии решения о покупке. Потенциальные покупатели значительно больше внимания стали уделять поиску информации о товара, бренде, пороизводителе.

Усложнился и сам процесс выбора товара. Сейчас это не просто выбор из нескольких вариантов моделей. Прежде чем совершить покупку, покупатель просматривает разные предложения от различных поставщиков. Он изучает не только модельный ряд, цены и условия доставки, но и отзывы, комментарии, обзоры от уже состоявшихся покупателей.

Поэтому тема репутации бренда в интернете выходит на первый план. 

 

Можно ли полностью удалить негативный отзыв?

Ответ очевиден - удалить негатив можно, доказав администратору ресурса с интересующим комментарием "невиновность" своего бренда. Многие заблуждаются, считая это невозможным. Предъявив лицензию, гарантии качества, и прочую лицензированную документацию, можно склонить модератора на свою сторону и с его помощью навсегда удалить негатив.

В остальных случаях любое посягательство на контент интернет-площадки является незаконным.

 

Как сделать так, что бы потенциальные клиенты не увидели негативный отзыв?

При смещении негатива на вторую, третью - десятую площадку поисковой выдачи, риск того, что негатив будет найден - минимальный, потому как среднестатистический пользователь не заходит дальше первой страницы поисковой выдачи.

 

Как происходит смещение негатива?

Создавая и публикуя оптимизированный контент (статьи, обзоры, интервью, релизы) специалист добивается смещения негатива на последующие страницы поисковой выдачи. В случае высокой конкретности тематики продвижение площадок с положительными материалами происходит с помощью закупки на них вечных ссылок.

 

Можно ли управлять репутацией в интернете самостоятельно?

Владелец бизнеса, либо его представитель может работать над мероприятиями SERM без помощи специалистов. Но нужно запастись временем для создания оптимизированных текстов, работу со ссылочной массой и с социальными факторами; освоить специфику сервисов для мониторинга информации.

 

Сколько времени занимает SERM?

Для достижения первичного результата необходимо 3 - 4 месяца ( в зависимости от изначального состояния репутации). За это время специалист производит мониторинг упоминаний, разработку стратегии работы с негативом, создание и публикация тематических материалов.

Нужно быть готовым к тому, что управление репутацией станет регулярным, действием в работе с брендом в интернете. Самое простоя, что можно сделать - систематически просматривать выдачу популярных поисковых систем по репутационным запросам и своевременно реагировать на комментарии пользователей.

 5.00 (1)
Оставить комментарий

Тарифы на услуги