Выдача и видимость сайта

Выдача (SERP) представляет собой собственно страницу, на которой представлены результаты поисковой выдачи.

Характеристика

После того, как был дан запрос в систему поиска, пользователь попадает на страничку, с расставленными в определенном порядке ссылками на наиболее релевантные страницы. Также каждая страница имеет краткое описание. Это пару строчек, которые называются сниппетами. Они расположены под ссылками. После того, как пользователь ознакомиться со сниппетом, он принимает решение о переходе на предложенную ему страницу. Ссылки располагаются на основании своеобразной иерархии, которую составляет поисковая система.

Помимо результатов поиска пользователь может увидеть блок контекстной и графической рекламы. В самом низу страницы расположенные ссылки на следующие страницы с результатами поиска. Результаты шортката по одному и тому же ключевому запросу могут отличаться в зависимости от той системы поиска, которую вы используете. К примеру, если вы запросите у Яндекса «погода в Москве», то он расскажет вам о московской погоде.

 

Принцип отбора запросов

Все поисковые системы обладают своими собственными результатами поисковой выдачи. Например, если сайт находится в ТОП-10 в системе Гугл, то еще не факт, что он будет присутствовать в ТОПе Яндекса. Возможна и противоположная ситуация. В качестве примера следует рассмотреть коммерческую сферу. Результаты поисков по запросу «купить машину» в поисковых системах будут иметь минимум отличий. Каждая поисковая машина располагает своими собственными мерами и использует свои критерии, чтобы определить релевантность. Из-за постоянных обновлений, с помощью уникальных и точных методов отбора можно защитить отечественное интернет-пространство от второсортных сайтов и их контента.

Если найденный ресурс обладает несколькими страницами, подходящими к запросу, то Гугл выставляет эти страницы рядом, как основную и второстепенную. Результат, состоящий исключительно из релевантных страниц – органический результат.

 

Поисковой индекс

Индекс – информационная база, которую составляют поисковые боты

Индексация является внедрением информации относительно сайтов в базе данных. Информация состоит из ключевых запросов, текстового материала и статей. В базе данных регулярно обновляется имеющаяся информация.

Индексация может быть ручной или автоматической. Вебмастер имеет возможность самостоятельно добавлять сайт в особую форму. Поисковой робот сможет узнать о таком сайте только после добавления. Предусмотрена возможность исключения некоторых страниц ресурса из индексации.

 

Видимость сайта в поисковой системе

Видимость в поисковой системе является определенным коэффициентом пользователей, который исчисляется процентами. Позволяет определить, сколько пользователей сможет увидеть ссылку в результате поисковой выдачи.

Уровень видимости определяется:

  • Частотой запросов;
  • Местом веб-ресурса в результате поиска;
  • Репутацией системы поиска;
  • Наличием сайта в результатах всех популярных систем поиска;
  • Наличием в ТОП-10 в результатах поисковой выдачи по всему семантическому ядру.

 

Если какой-то из критериев ухудшится, то видимость веб-ресурса упадет. К примеру, если сайт выпадет из результатов поиска Рамблера, то это не так сильно ударит по показателям сайта, как бан в Яндексе.

 

Способы определения уровня видимости веб-ресурса

Чтобы узнать точную оценку видимости веб-ресурса, можно воспользоваться следующими способами:

  1. Стандартный вариант. Необходимо подсчитать наивысший результат из имеющихся, имеющийся сайт сравнить с ним. После того как будет составлена наивысшая таблица видимости, можно будет определить скорость раскрутки сайта и узнать об эффективности продвижения по различным поисковым системам;
  2. Определить количество успешных показов. В способе предусмотрены абсолютно все нюансы, которые могут воздействовать на видимость во время поиска. Число эффективных показов сопоставимо с процентом видимости;
  3. Анализ поискового трафика. Сравнивается количество переходов из поисковой системы до момента начала раскрутки и на различных ее стадиях. С помощью данного способа удается определить количество пользователей, пришедших на сайт целенаправленно;
  4. Анализ поведенческого фактора. После изучения статистики сайта вы сможете узнать, на что именно обращают внимания пользователи, как долго они переходят по внутренним страницам сайта, каким образом они попали на сайт, совершают ли они целевые действия, как быстро они оплачивают покупки, с помощью какого метода и так далее. Данный способ позволяет определить эффективность продвижения, уточнить и откорректировать ключевые запросы.
 5.00 (1)
Оставить комментарий

Тарифы на услуги