Windows 10: Оптимизация компьютера с помощью нейронных сетей

Быстрый и бесшумный компьютер, справляющийся с десятком задач одновременно – это уже не мечта, а потребность почти каждого пользователя. Если профессионалы еще как-то могут самостоятельно справиться с возникающими проблемами, то родителям юных вундеркиндов приходится не сладко. Ведь многие школьники, начиная с 5 – 7 классов, увлекаются социальными сетями, обожают Youtube и Вконтакте, мечтают создавать собственные крутые ролики. Как результат, даже самый прогрессивный компьютер после месяца активной эксплуатации детьми или не очень умелыми сотрудниками начинает тормозить, давать сбои. Это заставляет задумываться об улучшении системы любым доступным способом. Число последних также возрастает с каждым днем и понять, какой же из них лучше бывает довольно непросто. Ведь выбирать приходиться между: дороговизной, риском и в обоих случаях без гарантии на успех.

Но вот с появлением облачных технологий, нейронных сетей и прочих инноваций с присутствием искусственного интеллекта, люди обрели надежду на глобальное улучшение ситуации.

Один из вариантов по оптимизации ОС предложила Winperst, выложив в сети приложение WPS Performance Station. По мнению специалистов компании, а также из имеющихся отзывов пользователей, продукт экономичен и практичен. Источник получения приложения полностью исключает риски «поимки» вирусов и прочих зловредов. Этого никогда не гарантируют форумы, чаты и прочие открытые ресурсы. Тех же, кто предпочитает обновление «железа» утешит факт сравнительной дешевизны предложенного приложения (какое-то время назад, распространявшееся бесплатно).

 

Классические способы повышения мощности компьютера

Как правило, любые неудачи связывают с двумя основными направлениями:

  • устарело оборудование или его комплектующие, не справляются с задачами, которые необходимо решать;
  • пора обновлять ПО, но что и где конкретно даже профессионалы иногда представляют весьма приблизительно.
 

Обновление оборудования: к чему ведет?

Процессор, оперативная память, графический адаптер – замена этих комплектующих встречается чаще всего. Обычные пользователи сталкиваются с такой проблемой. В магазине все продадут, что клиент пожелает. Результат: затрачивают огромные деньги на обновление компьютера, но через месяц-другой происходит возвращение к проблемной ситуации.

Оставаясь в круге такого же способа обновления, компьютер можно отнести в мастерскую. Там его должны протестировать, определить проблему и посоветовать что-то дельное. Но реальная ситуация такова, что 1 из 10 мастерских имеет стенды для тестирования. В лучшем случае мастер обладает даром предвиденья и точно определит поломку. Попутно компьютер почистят или заменят кулер, стряхнут пыль и крошки, попавшие внутрь за долгие месяцы эксплуатации. Этот способ в итоге окажется еще более затратным, но через пару месяцев вновь «подарит» торможение и дискомфорт.

 

Разгон компьютеров: профессиональная помощь

Мастерские часто предлагают и другого рода помощь. Это так называемый разгон компьютера, выполняемый в комплексе или применительно к отдельным деталям. Подобная манипуляция характеризуется повышением производительности процессора, памяти, графических карт, прочего.

С одной стороны, разгон позволяет существенно улучшить вычислительные возможности, ускорить компьютер, уменьшить шум. Но одновременно с этим повышается теплоотдача и потребление энергии.

Обратный процесс – андерклокинг, поможет избавиться от появившихся проблем, полученных в результате разгона. Но не даст гарантии сохранения появившегося преимущества. Кроме того, улучшения подобного рода (разгон и андерклокинг) не дают гарантий, что положительный результат будет достигнут. Зато вероятность механических поломок, сбоев из-за несогласованности материальной части, возрастет в разы.

 

Улучшения за счет ПО

Некоторые пользователи научились устанавливать ОС. Получить ее можно с диском, предлагающемся к компьютеру или скачать в сети. Также делают дефрагментацию дисков, регулярно проверяют на наличие вирусов. Кто-то копается в диспетчере задач или сервисах ПО. Хаотично меняют драйвера, в надежде получить улучшения за счет наиболее свежих версий. Но такие меры только еще больше усложняют ситуацию, уменьшают согласованность софта, приводя к зависанию или даже поломке компьютера.

 

Грамотно оптимизировать Windows 10

Для конкретной операционной системы выпущен уже упомянутый продукт WPS Performance Station – диспетчер задач на нейронных сетях. Главное его преимущество – интеллектуальное вмешательство в работу софта происходит без участия человека.

Найти отзывы о приложении можно на сайтах Habrahabr, iGuides, «Пикабу», подобных. Изначально оно имело иное название: Windows Performance Station. Главное его предназначение – оптимизировать ОС под реализацию мультизадачности. Пользователь после запуска приложения обретает возможность открывать множество разных сервисов, офисов, вкладок или даже окон браузеров. Основную мощность забирает на себя активное в конкретный момент приложение, тогда как фоновые окна остаются открытыми, не участвуя в энергетическом обмене при таком режиме.

WPS Performance Station способна к обучению, благодаря чему происходит быстрая перестройка открытия/закрытия/отправки в фоновый режим всех используемых утилит. Их работа становится согласованной, а приоритетность запуска определяется автоматически. Тот же диспетчер задач, только работающий без выполнения настроек человеком.

Это делает продукт привлекательным для установки на рабочих или домашних компьютерах. Ведь даже пользователь с минимальными знаниями будет чувствовать себя комфортно. Важное замечание: экспериментировать можно на любых конфигурациях. Главное условие – это использование операционной системы Windows 10. Для других вариантов решение еще в ходе разработки.

 5.00 (7)
Оставить комментарий
Эдик
Комментарий:  Всегда хотелось найти хорошее, и в наше время правильное решение в подобных вопросах. Мне удалось оптимизировать работу за счет программы WPS Performance Station, ноутбук с ней под десяткой больше не испытывает "тяжести". Стало приятнее работать за машиной и нет лишней нагрузки.

Валера
Комментарий:  По совету знакомого айтишника с работы, установил себе на компьютер этот диспетчер задач. После его установки, сразу заметил, что лагов и торможение стало в разы меньше. Ставлю 5!

Лена
Комментарий:  Никогда бы не стала копаться в компьютере. Просто знаю, что после меня его можно будет выкидывать. А вот WPS для меня установить проблем не составило. Действительно рабочая штука.

Миша
Комментарий:  Абсолютно согласен, что без четкого понимания доработка своими силами в большинстве случаев приводит к убыткам. Сам по началу пытался добавлять оперативку, но комп быстрее не стал. WPS Performance Station намного лучше разгоняется систему.

Дарья
Комментарий:  Я думаю, что приложение WPS Performance Station самый оптимальный способ прокачать компьютер. Как правило, у большинства есть куча программ, которыми они не пользуются, но эти программы сильно тормозят систему. С WPS комп начинает летать

Филипп
Комментарий:  В сочетании с качественным компьютером WPS Performance Station просто незаменимый инструмент. Занимаюсь графическим дизайном и для меня важна скорость обработки фотографий видео. С этим приложение компьютер работает в разы быстрее, а это серьезный плюс по деньгам.

Александр
Комментарий:  Приложение WPS Performance Station бюджетный вариант для тех, кто не может позволить себе нормальное железо. Я пользуюсь им уже несколько месяцев. Компьютер работает значительно быстрее.

Александр
Комментарий:  Скажу сразу, тестировал только бесплатную версию с бесплатным блоком. Явно заметного увеличения производительности на глаз не заметил, либо оно было очень небольшим, чтобы можно было его оценить.

Дарья
Комментарий:  С тех пор, как начала заниматься фрилансом, поняла, настолько много может стоить медленная работа ноутбука. После того, как установила себе WPS Performance Station, все действия стали выполняться гораздо более быстро.

Анастасия
Комментарий:  Был у меня печальный опыт разгона ПК, к сожалению закончился онпкчально - сгорела материнская плата, унеся с собой жизнь процессора и видеокарты. После докупки сгоревших деталей снова назрела проблема тормозов через месяц. Установил WPS Performance Station и она очень хорошо справляется с оптимизацией компьютера, отключая совершенно бесполезные приложения, таким образом мой ПК стал работать как часы!

Максим
Комментарий:  Оптимизировать Windows 10 действительно необходимо, по тому, что работают очень много встроенных программ и приложений. То есть, ноутбук просто включен и уже шумит из-за нагрузки на процессор. Я воспользовался утилитой и удалил кучу встроенных приложений типа "Metro" и "облако" в результате мой ноутбук стал работать замечательно, тихо и спокойно, нагрузки на процессор нету. По этой причине многие и любят Windows 7.

Денис
Комментарий:  Вообще причин тормозов на компьютере масса, они могут быть даже на новом ПК, как это было у меня, потом как выяснилось проблема оказалась в корявом обновлении Windows 10, поэтому откатился и отключил обновления, компьютер работает стабильно. Антивирусники тоже часто тормозят систему, поэтому их нужно подбирать с умом, вообще на 10 их можно и не ставить, так как есть свой антивирус, а просто пользоваться регулярно сканерами.

Роман
Комментарий:  Отличная статья, я конечно не школьник-вундеркинд, но успешно воспользовалась советом оптимизировать Windows 10. Мне это помогло значительно повысить производительность компьютера. Он стал меньше шуметь. Теперь я легко даже перегружаю его играми, и он выдерживает намного больше, чем раньше. Перестал виснуть и отключаться, так что третий совет мне помог.

Елена
Комментарий:  Теперь я поняла, почему мой ноут, несмотря на свои довольно внушительные характеристики, тормозил страшно. Попробую воспользоваться упомянутой программой WPS Performance Station, потом отпишу свои впечатления, помогло или нет. Вообще статья полезная, пригодится тем, у кого похожая на мою проблема, но не особо разбирающимся в тонкостях настроек.

vadim
Комментарий:  Высокие технологии до такого уже уровня! Нейронные сети. Попробую сейчас скачать это приложение. Это поможет надеюсь разогнать мой старый комп. Главное, что только для виндоуз 10 почему-то. Наверное оттого, что компания майкрософт продвигает свою 10-ку. У меня стоит как раз 1803-я версия. Как думаете, с оперативкой 4 гб и 2-ми ядрами получится разогнать комп мой этой программой?

Андрей
Комментарий:  Благодаря данной программе работать на моей стареньком компьютере стало намного комфортнее. Тяжелые программы перестали лагать и перегружать центральный процессор. Даже обновлять железо не пришлось.

Алена
Комментарий:  Кто еще не пробовал диспетчер задач WPS Performance Station, попробуйте. Я забыла о глюках в работе компьютера и производительность стала в разы лучше. Устанавливается просто, даже настраивать ничего не надо.

Толя
Комментарий:  Многое из этого итак знал и умел, но приходилось юзать разные утилиты. Тут все в одном, настройки рабочие, прирост производительности есть и он довольно заметный на слабых пк, проверено.

Максим
Комментарий:  Оптимизировать Windows 10 действительно необходимо, по тому, что работают очень много встроенных программ и приложений. То есть, ноутбук просто включен и уже шумит из-за нагрузки на процессор. Я воспользовался утилитой и удалил кучу встроенных приложений типа "Metro" и "облако" в результате мой ноутбук стал работать замечательно, тихо и спокойно, нагрузки на процессор нету. По этой причине многие и любят Windows 7.

Игорь
Комментарий:  Полезная статья для людей не особо разбирающихся в этой тематике. Не раз сталкивался с компьютерами, которые, несмотря на свои высокие характеристики благодаря своим хозяевам, дико тормозили, не раскрывая свой потенциал. Продукт WPS Performance Station, подходит для неопытных пользователей, оптимизируя работу их ОС. Для более продвинутых, пригодятся решения с разгоном и установкой дополнительного ПО.

Тарифы на услуги