Что делать, когда сайт погружается в песочницу?

С английского языка “sandbox” переводится как “песочница” – так на языке сленга дают обозначение фильтру, который накладывают поисковые системы на определённые новые ресурсы.

Слово выдумано современным социумом, который ассоциирует его с возрастом малышей. В нашем случае – юные компании и сайты, которые находятся на ранней стадии развития, не имеют доступа к первым позициям в поисковых системах и вынуждены раннее детство (период развития) проводить в “песочницах” Гугл или Яндекс. Ведь поисковики отдают доверие ресурсам с опытом, а новые – стараются во многом сдерживать и ограничивать. Представители систем отрицают правильность данных рассуждений, но на практике получается нечто приближенное к истине.

 

Цель создания sandbox

Песочницы создали чтобы «юные» сайты получили начальный уровень популярности и распознаваемости в Интернете. Период существования ресурса в sandbox  – это время повышения частотности и уровня конкурентности запроса. Песочница может стать и на пути развития не нового ресурса. Причиной тому - потеря доверия к проекту со стороны поисковых систем. Подобная ситуация может возникнуть с частым размещением рекламы на сайте, публикацией текстового контента, в котором отсутствует уникальный материал. Тогда песочница становится неким испытанием, возможностью исправить погрешности для продвижения сайта в дальнейшем.

 

Как выйти из песочницы Google и сделать это быстро?

 

Некоторые сравнивают Google Sandbox с одержимым демоном из романа Стивена Кинга. Он засасывает новые веб-сайты и удерживает их в фиксированном положении в течение нескольких месяцев, не позволяя двигаться и дышать. Независимо от усилий вебмастера рейтинг проекта не улучшается. Кажется, нет другого выбора, как просто ждать, когда монстру надоест удерживать сайт и он проявит милосердие. Однако эксперты считают, что можно ускорить выпуск веб ресурса из демонической “песочницы”. 

 

Что такое песочница в Google

Фильтр sandbox - это мера предосторожности Google, призванная не допустить появление недавно созданных веб-сайтов в результатах поиска. Эксперты считают, что поисковой системе нужно время для:

  • проверки проекта на спамность;
  • определения целевого предназначения и соответствие нему;
  • сбора информации, необходимой для его ранжирования. 

 

Желание Гугл защитить собственный репутационный имидж понятно, но как долго может длиться проверка по отношению к новому сайту никто сказать не может, т.к. по факту отрицается само существование механизма “песочница”. Вот именно сроки пребывания сайтов под фильтром беспокоят больше всего. Причем обсуждается данная проблема уже довольно давно.

 

Когда появился эффект песочницы?

Наличие фильтра стали замечать еще в 2004 году . Оптимизаторы поисковых систем впервые заговорили о невозможности высоко ранжировать новые сайты. Даже использование ключевых слов с низким объемом поиска не давало никаких результатов - позиции сохранялись на отметке намного ниже желаемых. 

Это происходило только с поиском Google. Bing и Yahoo с самого начала высоко оценивали новые веб-сайты. Прошло 16+ лет, что изменилось? Google по-прежнему помещает новые веб-сайты в песочницу и удерживает их месяцами. Вероятно, читающий эти строки сам попал в ловушку. Не так ли? Есть простой способ это проверить.

 

Как определить, находится ли ваш сайт в песочнице?

Нет инструментов проверки Google Sandbox . Рекомендуется использовать Analytics, чтобы узнать, был ли сайт (или все еще находится) в песочнице.

увеличение трафика после периода низкой активности

 

Скриншот выше показывает как примерно выглядит ситуация с трафиком для сайтов, которые только “выпрыгнули” из “песочницы”. Но это не может служить доказательством пребывания под фильтром. 

Для ранжирования в Гугл характерно следующее: только при появлении в индексе новый веб-сайт получает всплеск трафика от Google. Поисковая система проверяет, как пользователи взаимодействуют с ресурсом. После этого сайт теряет свой рейтинг. Через время трафик и места в выдаче начинают восстанавливаются.

Чтобы проверить, находится ли сайт в песочнице Google , эксперты советуют использовать инструмент аналитики Rank Active. Там можно посмотреть ежедневное посещение сайта в цифрах. Анализ точек резкого роста и падения поможет оценить факт пребывания ресурса в “песочнице”. Важно, что действие выполнимо без дополнительных переходов между вкладками аналитического инструмента. 

Инструмент аналитики RankActive

 

Диаграммы показывают:

  • источники трафика;
  • браузеры пользователей;
  • устройства, на которых сайт просматривается, прочее.

 

Полученную статистику в дальнейшем используют для настройки рекламных кампаний и не только. Упомянутый аналитический инструмент пригоден к использованию даже для сайтов с длинным периодом пребывания в сети, где присутствуют трудности с ростом трафика (возможно, они в “песочнице”).

 

Когда старый сайт попадает в песочницу?

В наших публикациях, касающихся сезонности товаров, рассматриваются способы и меры для поддержания работоспособности проекта в период клиентского “затишья”. На фоне неприятной ситуации с низкими доходами в межсезонье многие забрасывают интернет-магазины (и прочие форматы). Ресурсы, которые в течение 6 месяцев не обновляются, условно замораживаются поисковой системой. Они отправляются в “песочницу” на новый испытательный период.

После паузы владелец сайта рассчитывает получать прибыль. Но оказывается, что место в рейтинге недостаточно высокое, чтобы показываться хотя бы на первой странице выдачи. Выход из Sandbox становится долгим и даже болезненным.

Аналогичная ситуация возникает при условии длительного бездействия на сайте, независимо от причины.

старый сайт в песочнице

Классический пример. Кэтрин купила домен, который бездействовал около четырех лет. Когда она проверила его на предмет индексации обнаружила, что проиндексирована только домашняя страница. Другие записи не отображаются в результатах поиска. Владелец предположила, что Google поместил ее новый сайт в песочницу. Догадки оказались верными.

Напрашивается простой вывод: Google начинает рассматривать старые сайты как новые, если они слишком долго неактивны. Что хуже: когда контент оптимизируют повторно по новому пулу запросов (или переводите бизнес в другую нишу), Google забирает присвоенный авторитет домену. Делается это с целью противостояния манипулированию поисковой выдачей. Поэтому при попытке переделать старый сайт по-новому, владелец может обнаружить его в песочнице независимо от активности. 

Официальной информации от Google и исследований по этой теме нет, поэтому невозможно доказать связь упомянутых событий с фактическими результатами. Вопросы доверия к автору мы оставим для личного решения читателю. 

 

6 способов в SEO, которые повлияют на выход из Sandbox

Что делать, если проект находится в песочнице Google ? Есть как минимум шесть способов спастись:

1. Проиндексировать вебсайт.

Если сайт долго оставался “бесхозным”, то самый правильный поступок - проиндексировать его снова. Только после сканирования проекта Гуглботами принимается решение об отправке ресурса в “песочницу”. Надо инициировать проверку до того, как сайт изменится, станет лучшим для бизнеса и в глазах поисковика. Раннее попадание в Sandbox может означать быстрейших выход при достаточно активном обновлении контента и коммерческой информации.

средство проверки индексации консоли поиска

2. Убедитесь в отсутствии штрафов.

Есть два типа санкций: ручные и алгоритмические. Разница между ними интуитивно понятна. Сотрудники Google применяют штрафы вручную. Сканеры, применяя алгоритмы, действуют автоматически.

Если новый домен только купили, начали предпринимать обновления, а результаты никак не меняются, надо проверить сайт на наличие санкций. Ручные штрафы найти проще, поэтому сначала о них. 

Надо открыть учетную запись Search Console далее: «Действия, выполняемые вручную».

инструмент для проверки штрафов

 

При наличии ручного штрафа, владелец увидит сообщение от Google. Инструкция к действию в такой ситуации:

  • понять, почему сайт был оштрафован (из сообщения);
  • выяснить, что можно сделать для исправления; 
  • выполнить действия, описанные в сообщении;
  • отправить запрос на повторную проверку, как только закончите.

 

Алгоритмические санкции наступают без специальных уведомлений. Как обнаружить:  

  • уточнить дату, когда упал трафик;
  • сравнить с числом, когда произошло последнее обновление Google;
  • сделать вывод по совпадению или нет дат (при утвердительном ответе - на сайте алгоритмические санкции).

 

Как исправить:

  • узнать, о чем идет речь в последнем обновлении;
  • предпринять меры по улучшению сайта согласно первому пункту;
  • подождать, пока поисковая система повторно просканирует сайт и снимет штраф.

 

3. Внимание контенту.

Почему одни веб-сайты выходят из песочницы Google в течение месяца, а другие остаются там дольше? Вероятная причина кроется в содержании. Считается, что чем больше контента создается, тем быстрее наступит свобода от Google Sandbox. Но не стоит гнаться за количеством. Надо уделить внимание качеству. Эта стратегия дает больше в долгосрочной перспективе.

содержание - король

Вот список советов по созданию контента, оптимизированного для SEO:

  1. Провести исследование ключевых слов.
  2. Сначала определить базовый список нужных запросов, после дополнить его за счет новых идей. 
  3. Можно скопировать термины из предложений Google и из раздела связанных поисков, но это займет много времени. 
  4. Следует избегать переоптимизации ключевыми словами. Отдавать предпочтение полезному контенту.
  5. Подготовить лонгриды. Исследование, проведенное SerpIQ, показало, что длина контента связана с позициями на сайте. 

 

Чем выше рейтинг веб-сайта, тем длиннее у него обычно контент: например, сайты ТОП1 содержат в среднем 2416 слов. Но стоит знать, что высокоранжируемые лонгриды - это интересный и познавательный текст.

 

4. Пошагово создавать обратные ссылки.

Пусть это повторяется миллион раз, но обратные ссылки - один из самых важных факторов ранжирования. Создав сильный профиль обратных ссылок, владелец сайта покажет Google, что ресурс выступает надежным источником информации. Пользователи и эксперты отрасли считают ресурс полезным. Однозначно нельзя утверждать, что обратные ссылки помогают быстрее выйти из песочницы Google. Но  они определенно полезны, когда дело доходит до ранжирования. 

Создавать обратные ссылки шаг за шагом - это правильно. Ведь это неестественно, когда новый веб-сайт получает много обратных ссылок сразу после запуска. Алгоритмы Google становятся подозрительными, что в результате задержит в “песочницы” на более долгий срок.

создание профиля обратной ссылки

 

Новые обратные ссылки должны появляться пропорционально росту объемов контента. 

 

5. Купить уже активный сайт.

Этот совет не поможет выйти из песочницы Google, но это способ не попасть туда. Если нет желания месяцами ждать, пока поисковик начнет правильно ранжировать сайт, можно купить уже активный ресурс и пропустить неприятную часть развития.

как пропустить Google Sandbox

 

При покупке веб-сайтов нужно соблюдать осторожность. Как упоминалось ранее, сначала следует проверить, есть ли у проекта санкции. Надо убедиться, что домен был активен недавно, поскольку нет смысла покупать сайты с песочницей.

Напоминание: даже старый сайт может оказаться в «песочнице», если его полностью перепроектировали. Надо попытаться найти веб-сайт в собственной нише - тот, который получиться использовать немедленно без серьезных изменений.

После покупки надо проанализировать новый ресурс, выяснить, по каким ключевым словам он ранжируется. Это поможет избежать случайного удаления важных запросов, что позволит сохранить высокие позиции. Останется только подключить сайт к аналитическим сервисам и начать накапливать уже собственную статистику.

 

6. Привлекать трафик из социальных сетей.

Не только поисковые системы могут приводить посетителей на сайт. Пока проект находится в песочнице Google, можно полагаться на другие источники трафика. Трафик из Facebook, Twitter, Instagram, LinkedIn и других социальных платформ покажет Google истинную ценность ресурса.. Это станет аргументом для скорейшего выпуска проекта из песочницы.

трафик социальных сетей

Несмотря на то, что социальные сигналы не влияют на рейтинг , они по-прежнему полезны, поскольку повышают видимость сайта и могут принести приличный объем трафика. Поэтому следует думать об увеличении числа репостов в социальных сетях.

Чтобы привлечь посетителей с платформ социальных сетей, выполните следующие простые шаги:

  • добавлять кнопки общего доступа к каждому создаваемому вами сообщению в блоге;
  • создавать группы в социальных сетях и публиковать там свой контент;
  • публикуйте сообщения ежедневно, чтобы ваш бренд оставался в топе социальных новостных лент;
  • писать посты на вирусные темы;
  • добавьте CTA в конце каждого сообщения с просьбой к читателям поделиться вашим контентом.

 

И самое главное, следует сосредоточиться на качестве контента, публикациях в социальных сетях. Нужный результат не заставит себя долго ждать. 

 5.00 (4)
Оставить комментарий

Тарифы на услуги