SEO-аудит сайта: анализ сайта в поисковых системах

Все чаще оптимизаторы начинают работу по продвижению с проведения SEO-аудита. Он позволяет диагностировать состояние веб-ресурса, выявить различные ошибки и недочеты, мешающие его выходу в ТОП результатов поиска. Своевременно и грамотно проведенный анализ позволяет сократить сроки продвижения сайта, гарантирует достижение поставленных целей перед оптимизаторами. И это лишь часть преимуществ, обосновывающих его необходимость...

Каким веб-ресурсам необходим SEO-аудит:

  1. сайтам, которые находятся на низких позициях в выдаче, имеют малую посещаемость и уровень продаж;
  2. веб-сайтам, которые находятся под санкциями со стороны поисковых систем;
  3. айтам с  неплохой посещаемостью, но низким уровнем конверсии (число покупок, звонков, обращений);
  4. ресурсам, которым нужна эффективная стратегия продвижения.

 

Основная цель SEO-аудита - гарантировать успешную работу по раскрутке, повысить количество и качество переходов на сайт из поисковых систем. На основании проведенной аналитической работы заказчику дается перечень рекомендаций, которые позволяют поднять эффективность веб-ресурса, приведут к повышению продаж и прибыли. Подобная диагностика нужна перед началом раскрутки или изменении стратегии продвижения, а также систематически для определения текущих проблем.

 

Главные преимущества SEO-аудита

Основной результат SEO-аудита - это отчет о текущих показателях работы веб-ресурса и перечень рекомендаций по устранению недочетов. Эти данные дают представление о том, что сейчас не так на вашем сайте, что нужно сделать, чтобы повысить эффективность его работы, ускорить и удешевить продвижение. В целом, проведенный поисковый аудит вместе с другими видами анализа - это основа для создания успешной стратегии раскрутки. А наличие долгосрочного плана действий по продвижению - это в свою очередь гарантия повышения продаж, звонков и обращений, роста прибыли вашего интернет-бизнеса.

 

Какие работы подразумевает SEO-аудит:

  1. определение текущих позиций сайта в выдаче Яндекса, Гугла, других поисковиков;
  2. проверка сайта на счет фильтров, банов и других санкций;
  3. составление семантического ядра на основании данных поисковых систем;
  4. распределение перечня ключей по семантическим группам;
  5. подборка для каждой группы ключевых слов наиболее подходящей целевой страницы;
  6. создание оптимальной схемы формирования заголовков и мета-тегов страниц;
  7. проверка уникальности текстового контента на сайте, составление рекомендаций по оптимизации статей, описаний товаров и т.д.;
  8. анализ URL-адресов, советы по их формированию;
  9. оценка внутренней перелинковки страниц, рекомендации по улучшению;
  10. анализ и устранение ошибок, которые найдены при помощи инструментов веб-мастера Гугла и Яндекса;
  11. проверка сайта на наличие дублей страниц, составление рекомендаций по устранению;
  12. изучение редиректов, времени загрузки, корректности ответов сервера, советы по устранению недочетов;
  13. создание карты сайта и оптимизация файла robots.txt;
  14. анализ ссылочной массы, выявление битых ссылок, естественных и неестественных линков;
  15. поиск внешних ссылок от низкокачественных доноров, от которых лучше избавится;
  16. разработка рекомендаций по покупке новых внешних ссылок;
  17. отчистка сайта (комментариев, профилей пользователей и т.д.) от спама;
  18. другие виды работ, оговариваемые с заказчиком.

 

Все эти или часть работ помогут оптимизировать сайт для эффективной раскрутки. При этом качественный SEO-аудит - это не какие-то общие рекомендации или предложения общего алгоритма улучшений - это серьезная исследовательская работа, направленная на выявление реальных сложностей и проблем конкретного веб-ресурса. Это точечная аналитика, позволяющая снизить сроки и тарифы на последующую раскрутку. Так, даже само устранение всех найденных ошибок и учет рекомендаций поискового анализа гарантирует рост позиций в выдаче (вплоть до выхода в ТОП), приток целевой аудитории, повышение продаж.

 

Другие разновидности аудита сайта:

  • технический аудит. Он направлен на изучение проблем, связанных с технической стороной работы веб-ресурса. По отдельным направлениям он тесно связан с SEO-анализом. В рамках технического аудита проверяется скорость загрузки сайта, корректность работы всех модулей, анализируется программная часть и ошибки в навигации. Поисковые системы предпочитают веб-ресурсы, которые не имеют технических проблем. Так что подобный анализ способствует эффективному SEO-продвижению;
  • аудит юзабилити. Этот вид анализа определит уровень удобства вашего веб-ресурса для пользователя. Устранение выявленных ошибок снизит число отказов, позитивно скажется на показателях конверсии. В рамках аудита юзабилити анализируется дизайн сайта, структура страниц, навигация, различные элементы сайта, наличие/отсутствие таких важных составляющих, как поле поиска, обеспечивающих удобство пользователя.
  • маркетинговый аудит. Это анализ, который позволяет оценить ваш сайт по таким показателям как конверсия и продажи. В рамках данного аудита изучается целевой рынок и его емкость, текущие тенденции, конкуренция, целевая аудитория, наличие "продающих" текстов, выбранная стратегия позиционирования и так далее.

 

 

Сроки и цены SEO-аудита и других видов анализа

Сколько нужно времени на качественную аналитическую работу? Совсем немного, в особенности если сравнивать её со сроками самой SEO-раскрутки. В зависимости от сложности веб-ресурса и глубины необходимого анализа на проведение всех работ может понадобиться от 2 до 15 дней.

Сколько стоит SEO-аудит? Сумма, как правило, тоже невысока в сравнении с затратами на поисковое продвижение. Минимальный тариф - 100 долларов. Но итоговая стоимость зависит от типа ресурса, сложности его архитектуры, числа страниц, богатства контентового наполнения, количества продвигаемых запросов.

Предыдущая статья Продвижение по трафику
Следующая статья Продвижение молодого сайта
 4.67 (3)
Оставить комментарий

Тарифы на услуги